Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

Назад

bg

Применение гладкой и рифленой арматуры

Абсолютно в любом строительстве используется арматура. Это связано с тем, что технологии становятся более совершенными, в результате чего здания растут вверх, что требует общего увеличения прочности конструкции. При этом рынок металлопроката предлагает нам огромный выбор арматуры, которая отличаются не только по сечению, но и по наличию, а также по отсутствию рифленой структуры.

Рифленая или гладкая: область применения и  особенности эксплуатации

Покупая арматуру, внимательно смотрите на маркировку. Дело в том, что гладкий прут маркируется А-1, а к рифленой относят всю арматуру от А-2 до А-7.

  • Гладкая. Такой тип изделия не имеет рифленой поверхности, что ограничивает область ее применения. Считается, что такую арматуру можно использовать и для оснований, с небольшой поверхностной нагрузкой. Например, используя пруты маркировки А-1, нужного диаметра можно армировать фундамент для забора лицевой части, ростверк, а также участки, с небольшими внешними воздействиями. Отметим, что арматура маркировки А-1, применяется при непосредственном строительстве забора из сетки рабицы. Здесь не целесообразно покупать профиль, чтобы приваривать к нему сетку, а вот столбы связать нужно, чтобы зимой их не раздавило в разные стороны. Поэтому покупают гладкий прут и связывают им столбы сверху и снизу, а уже потом к этому пруту приваривают сетку. Допускается применять подобные изделия при выполнении холодной ковки, для изготовления узоров нужной формы.
  • Рифленая. С подобными изделиями, в момент строительства сталкиваются чаще всего. Внешне арматура А3 сильно отличаются от голой, поскольку на ее поверхности, витками под определенным углом, с одинаковым периодом, расположены поперечные насечки, глубина которых как раз и определяет степень адгезии с бетоном. Основная область применения — это оборудование фундаментов, возведение свай, строительство дорог и площадок. Например, при строительстве частного дома, в момент оборудования фундамента, армопояс собирается из прута сечением 10-14 мм (зависит от типа материала будущего дома, перекрытий, а также от свойств почвы). Рекомендуется связывать пруты, используя вязальную проволоку, а также специализированный инструмент. Не стоит опускать каркас максимально низко к подушке из песка, поскольку бетон должен пролиться под него, хотя бы на 10-12 см. Это же касается и верхней части, где выстраивают опалубку. Рекомендовано выстраивать армопояс минимум в 4 прута. При этом допускается использовать и 6 прутов, но при узком фундаменте будет крайне неудобно заливать бетон, так как проволока может не выдержать.

В заключение

Экономить на выборе арматуры не нужно. Это может повлечь за собой появление трещин в фундаменте и стенах. В работе с металлом используйте перчатки, защитные очки и специализированную одежду. Применяйте только исправный инструмент, такой как болгарку и специальные кусачки. 

Покупка арматуры а3 или арматуры а1 в компании Металлокомплект-Сервис имеет несколько преимуществ. Во-первых, мы предлагаем только качественную продукцию, соответствующую всем необходимым стандартам. Во-вторых, у нас вы можете купить арматуру а3 по оптимальной цене, которая будет выгодна для вашего бизнеса или для ваших личных потребностей. В-третьих, мы осуществляем быструю доставку заказа по указанному вами адресу, что сэкономит ваше время и деньги. Ну и, наконец, мы предоставляем квалифицированные консультации специалистов, которые помогут вам правильно выбрать необходимую арматуру и ответят на все ваши вопросы.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1