Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

Назад

bg

Холоднокатаный и листовой прокат. Система AISI.

AISI — это система маркировки, придуманная в соединенных штатах Америки. Сегодня она используется не только там, но и в других странах, например, в Европе и Азии. Что касается России, то и здесь подобная маркировка имеет место на существование. Отметим, что расшифровка AISI означает сокращенное название “ American Iron and Steel Institute», что имеет отношение к институту стандартизации.

Есть определенные принципы построения стандартизации, которые можно рассмотреть на примере стали с нержавеющим покрытием  AISI 304. Первым делом смотрим на первую цифру, которая в нашем случае 3. Она означает аустенитную сталь. Далее, вторая и третья цифры, которая показывает на порядковый номер металла по таблице AISI. Если после цифр есть буквы, то каждая из указанных определяет количество добавок и их непосредственную принадлежность. Например, если было вот так AISI 304L, то буква L означала бы большое содержание углерода в металле. Могут быть указаны буквы N и B, где в первом случае в металл включен азот, а во втором кремний.

Если сравнивать одновременно российскую и американскую систему классификации, а именно,  AISI 304, то эта сталь у нас называлась бы  08Х18Н11, где 0,8 — это коэффициент содержания углерода, Х18  - процентное содержание хрома, а также содержание никеля 11 процентов. Из этого сопоставления видно, что AISI 304 — это низкоуглеродистая, аустенитная и высоколегированная сталь.

Из номенклатуры к  AISI 304 видно, что эта сталь содержит магний, титан, азот и другие включения в небольших масштабах. Все это направлено на повышение прочности, а также для добавления свойств противостоять воздействию влаги. Помимо прочего, можно заключить, что  AISI 304 прекрасно выдерживает высокие и низкие температуры, отлично сваривается, имеет свойства упругости.

AISI 304 производят по технологии холодного и горячего металлопроката. При горячем прокате, работа совершается сразу после расплавки металла, которая проходит через серию валов. На выходе можно получить листы разной толщины, разные размеры, а также другие нюансы.

Метод холодного проката отличается от горячего отсутствием нагрева до температуры раскристаллизации. На выходе получается очень качественный металл, который выпускается в рулонах или поштучно.

Основные характеристики AISI 304

Основные характеристики регламентируются разными ГОСТ в зависимости от толщины металла. Например, для тонкого листа (до 3,9) это ГОСТ 5582-75, а для толстолистовой стали — это ГОСТ 7350-77. Представленный сортамент горячекатаной нержавеющей стали приведен в ГОСТ 19903-74, холоднокатаной - ГОСТ 19904-74.

ГОСТ 5632-72 — указывает на следующий химический состав: железо 69%, углерод 0,08 %, хром 18%, кремний 0,75 %, никель 8%, марганец 2%, фосфор Р 0,045 %, сера S 0,03%. Благодаря такому химическому составу,  AISI 304 подвергается очистке методом травления или горячим отжигом, хорошо сваривается.

Материал классифицируется по виду поверхности:

  • Матовая поверхность (получается горячекатаным способом).
  • Матовое зеркало (холоднокатаный способ путем использования технологии травления).
  • Полное зеркало. Получается методом холодного проката, а также дальнейшей обработкой обжигом.
  • Мелкая шлифовка, представляет собой супер чистый металл.
  • Предустановленная защита в виде полимерной пленки.
  • Очищенный металл с применением влажной шлифовки. Применяется для декоративной отделки.
  • Металл с перфорацией, предусматривает наличие насечек и технологических отверстий в виде ромба.
  • Просечно вытяжной и рифленый металл.

Сталь  AISI 304 позволяет производить нержавеющие листы следующих параметров:

  • Длина: 200 — 600 см.
  • Ширина: 100-250 см.
  • Толщина: 0,5-117 мм.

Область применения

Благодаря  высокому качеству  AISI 304, ее область применения очень расширенная. Она касается промышленности, частной сферы, а также различных уровней производства. Большую область применения такой лист нашел в пищевой промышленности, поскольку благодаря обработанной поверхности и химически неактивному составу он идеально подходит для строительства емкостей для перевозки молока, пива, вина и других продуктов.

В жизни обычных людей, мы видим такую сталь в готовых изделиях, например, в трубах для транспортировки воды и газа, а сами листы нередко применяются для создания нескользящих поверхностей. Применяют листы в и нефтехимической промышленности, например, для строительства цистерн предназначенных для транспортировки нефтепродуктов. В медицине из стали AISI 304 делают оборудования, емкости для стерилизации. Из нее делают раковины, а также смесители и другие принадлежности для кухни. 

Если у вас возникли вопросы или хотите уточнить цену на лист нержавеющий свяжитесь с нашими специалистами по тел.+7 (495) 988-97-99

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1