Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

Назад

bg

В чем разница горячекатаного и холоднокатаного листа. Области применения.

Такой процесс, как прокатка листа — это обработка металла под высоким давлением. При этом использование холоднокатаного или горячекатаного метода лишь определяет температуру, при которой происходит процесс прокатки. Иногда применяют теплую прокатку, что бывает крайне редко. Здесь выбирается промежуточный интервал температуры, между холодной и горячей прокаткой.

Принцип двух технологий

Горячекатаная технология подразумевает под собой влияние на металл температурой выше, чем температура его плавления, примерно на 60 и более процентов. Т.е при обработке таким способом важно пройти этап рекристаллизации, чтобы снизить прочность металла, придать ему нужную формую и размеры. Затем, при остывании происходит процесс образования новых структур связи, что возвращает должные пределы прочности изделия. Сам процесс требует строго контроля за конечными размерами изделия, ведь  небольшие изменения в объемах стали неизбежны.

Холоднокатаная технология предполагает работу с горячекатаным листом при комнатной температуре. Перед тем, как придать листу форму его обрабатывают от окалин при помощи нужных кислот, а также специальным дробеструйным аппаратом. При такой обработке, в листе образуется наклеп. Этот участок представляет собой деформированное уплотнение, которое имеет повышенную прочность, но низкую пластичность. Для частичного возвращения свойств пластичности этот участок подвергается термической обработке.

Непосредственное отличие

Из-за технологических различий на выходе мы получаем листы с разными свойствами эксплуатации. Например, в случае с горячим деформированием листа, мы получаем возможность производить листы толщиной от 0,4 до 200 мм. Листы производятся при небольших затратах, что делает изделия недорогими для конечного покупателя. Листы горячекатаные устойчивы к атмосферными воздействиям, что снижает риск появления коррозии.

К недостаткам можно отнести снижение качества про производстве тонких изделий. На поверхности могут присутствовать окалины, а также общая форма изделия имеет деформацию к центру, соответственно, хромает точность размеров. Сварщики отмечают, что такой лист ведет во время работы.

Достоинства применения холоднокатаной технологии заключаются в том, что на выходе можно получать максимально тонкие изделия, даже толщиной в несколько микрон. Изделия будут геометрически правильными, а поверхность металла — ровной. Последнее очень важно, поскольку это расширяет область применения, позволяя задействовать холоднокатаные листы при производстве высокоэстетичных товаров. Сварщики хвалят такие листы, поскольку их, в отличие от предыдущих, не ведет в процессе работы.

С другой стороны, листы менее устойчивы к коррозии, что требует дополнительной обработки для эксплуатации изделий на открытом пространстве. Им свойственна пониженная пластичность и, к сожалению, более высокая себестоимость. Как следствие - это высокая стоимость конечного товара.

Область применения

Именно технические особенности и свойства материалов определяет сферу применения. Например, у горячекатаного  — это строительство, машиностроение, в промышленности при изготовлении труб.

У холоднокатаного  — это производство кровельных материалов, например, металлочерепицы, профнастила. Здесь изделия подвергаются процессу оцинковки. Автомобилестроение тоже задействует подобные листы в конструкции дверей и кузова. Материалы, прошедшие дополнительную обработку, применяются в производстве посуды. 

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1